收藏本站   设为首页
您当前的位置:首页 > 市民之声 > 都市包打听

如何办理独生子女证?

时间:2013-04-14 23:30:48  来源:  作者:

 

赵女士问:请问如何办理独生子女证?

    人口计生委答:根据《湖北省人口和计划生育条例》第三十八条规定“自愿终身只生育一个子女的育龄夫妻,由夫妻双方申请,经乡(镇)人民政府或者街道办事处登记,发给《独生子女父母光荣证》”。所需资料:自愿终身只生育一个孩子,女方年龄在49周岁以内的育龄夫妇在办证时,需同时提供夫妻双方身份证原件及复印件、独生子女出生医学证明(或者收养证)及复印件、《生育服务证》、独生子女与父母合影照片(横二寸免冠半身照2张)。具体办理流程:夫妻双方向所在单位或居委会提出办理《独生子女父母光荣证》申请,填写申请审批表;夫妻双方所在单位或者所在村(居)委会签署意见后报乡镇人民政府或者街道办事处审核;乡镇人民政府或者街道办事处对当事人的申请进行审查,对符合颁发《独生子女父母光荣证》条件的,发放《独生子女父母光荣证》;对不符合颁发《独生子女父母光荣证》条件的,作出不予发放《独生子女父母光荣证》的书面决定。

来顶一下
返回首页
返回首页
发表评论 共有条评论
用户名: 密码:
验证码: 匿名发表
推荐资讯
随州稀有特产 随州新"一绝"
随州稀有特产 随州新"
2016湖北随州首届奇石文化交流节拉开帷幕
2016湖北随州首届奇石
随侯夜明珠问世  引得市民看稀奇
随侯夜明珠问世 引得
随州传奇文化产品   随侯夜明珠问世
随州传奇文化产品 随
相关文章
    无相关信息
栏目更新
栏目热门
关于我们 | 广告服务 | 网站地图 | 随州编钟报社 | 法律顾问 | 友情链接 | 技术支持:清华网络
网络经济主体信息
主办单位:随州编钟之声报社 随州都市网
虚假新闻信息举报电话:0722-7117922 新闻热线:0722-7117922 广告、服务热线QQ:1254373707
本站由随州编钟报社版权所有,未经本站书面授权,请勿转载或建立镜像。
网络入网许可证号:鄂ICP备11020392号-1 技术支持:随州清华网络

鄂公网安备 42130202001923号